Filter anzeigen ⇕

CLOISONNE - SCHALE

CLOISONNE - SCHALE  (Los 305)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 30,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: CLOISONNE - SCHALE, China, 2. Hälfte 20. Jh.. Cloisonné - Emaille über Messing. Gebauchte Wandung auf Rundstand. Schwarzer Fond mit stilisiertem Wolkenmotiven, die Wandung innen wie außen dekoriert mit blühenden Magnolienzweigen, Päonien und Vögeln. der Stand hellblau emailliert. H. 7,5 cm. D. 23 cm.

Mehr anzeigen

PAAR FO-HUNDE

PAAR FO-HUNDE  (Los 306)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 145,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: PAAR FO-HUNDE / WÄCHTERLÖWEN, China, 2. Hälfte 20. Jh.. bronzierter Eisenguss mit Goldlack-Akzentuierungen. Stilisiert und als Pendants gearbeitete Schutz- bzw. Wächterlöwen, jeweils H. 24 x L. 26 x B. 17 cm.

Mehr anzeigen

CLOISONNE - DOSE

CLOISONNE - DOSE  (Los 308)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 55,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: CLOISONNE - DOSE / Ingwertopf / Teedose, China, 2. Hälfte 20. Jh.. Cloisonné - Emaille über Messing. Rundstand, gebauchte konische Wandung mit eingezogener Schulter, kurzem Mündungsring und aufgewölbtem Haubendeckel. Grüner Fond mit stilisierten Wolkenmotiven, dekoriert mit Vogel auf blühendem Hibiskuszweig und Magnolienzweig. H. 20,5 cm. D. ca. 17 cm.

Mehr anzeigen

CLOISONNE VASENSET

CLOISONNE VASENSET  (Los 311)

Kategorie: Asiatika

Beschreibung: VASENSET: SATZ VON 3 CLOISONNE - VASEN, China, 2. Hälfte 20. Jh.. Cloisonné - Emaille über Messing. Balusterform auf Rundstand. Rötlicher Fond mit stilisierten Wolkenmotiven, die Wandung dekoriert mit Päonien und Vögeln. eine Vase mit leicht abweichendem Dekor. H. 18 cm. D. 9,5 cm.

Mehr anzeigen

PAAR DRACHEN

PAAR DRACHEN  (Los 313)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 95,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: PAAR DRACHEN, China, 2. Hälfte 20. Jh., Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen. Stilisiert und detailreich gearbeitete Drachen. H. 9,5 x L. 22 x B. 8,5 cm.

Mehr anzeigen

KALEBASSEN - VASE

KALEBASSEN - VASE  (Los 314)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 520,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: KALEBASSENVASE / DOPPELKÜRBISVASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer Schriftkartusche. die Wandung dekoriert mit Drachen und Wolken im Relief. Rote Glasur mit dunklen Akzentuierungen. H. 27 cm. D. 16 cm.

Mehr anzeigen

GROSSE FAMILLE ROSE SCHALE

GROSSE FAMILLE ROSE SCHALE  (Los 316)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 720,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: GROSSE FAMILLE ROSE SCHALE, Porzellan, China, ungemarkt. Tief gemuldete und gebauchte Schale auf Standring mit polychromer Staffage. die äußere Wandung dekoriert mit höfischen Szenen in Landschaftspark, stilisiertem Floraldekor und Schmetterlingen, der Spiegel mit Edeldamen und einem Knaben in Landschaftspark und der Rand der inneren Wandung mit Schuppendekor, Landschaftskartuschen, Girlanden und stilisiertem Floraldekor. Goldrand. H. 14 cm. D. 31,2 cm (Goldrand partiell berieben).

Mehr anzeigen

PAAR TIERFIGUREN

PAAR TIERFIGUREN   (Los 317)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 200,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: PAAR TIERFIGUREN: ENTEN, China, Porzellan, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer Schriftkartusche: Qianlong Nian Zhi, Marke 1949-1966. Als Pendants und in leichter Stilisierung gearbeitetes Entenpaar mit reicher Gefiederzeichung, geöffnetem Schnabel und leicht angehobener Zunge. Gelbe Glasur mit dunkleren Akzentuierungen. Je H. 11,5 x L. 13 x B. ca. 11,3 cm.

Mehr anzeigen

PAAR VASEN MIT DRACHENHANDHABEN

PAAR VASEN MIT DRACHENHANDHABEN  (Los 318)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 760,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: PAAR VASEN MIT DRACHENHANDHABEN UND FOHUND-DECKEL, Porzellan, China, ungemarkt. Vierpassig-ovale Balusterform mit seitlichen Handhaben in Form vollplastischer Drachen. aufgewölbter Haubendeckel mit Fo-Hund / Wächterlöwe als Knauf. Die Wandung mit stilisierten Ranken im Relief und polychromer Staffage mit Vasenmotiv an den Schauseiten, umgeben von Floraldekor, Fischen und Früchten. Goldakzentuierungen. H. 51,5 x L 22 x B. 17 cm.

Mehr anzeigen

PAAR EMAILLIERTE BRONZEVASEN

PAAR EMAILLIERTE BRONZEVASEN  (Los 319)

Kategorie: Asiatika

Beschreibung: PAAR EMAILLIERTE BRONZEVASEN, China, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer Schriftkartusche. Balusterform mit Maskaron-Handhaben mit beweglichen Ringen. Die Wandung dekoriert mit partiell emailliertem Reliefdekor: florale Motive und Phönixe. H. 39 cm. D. mit Handhaben 28 cm.

Mehr anzeigen