Filter anzeigen ⇕

12 ZEICHNUNGEN MIT BIBLISCHEN MOTIVEN UND SZENEN MIT KLERIKERN

12 ZEICHNUNGEN MIT BIBLISCHEN MOTIVEN UND SZENEN MIT KLERIKERN  (Los 151)

Kategorie: Aquarell

Nachgebot: 120,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: MONOGRAMMIST (WVL) DES 20. JH.. 12 aquarellierte Tuschezeichnungen mit biblischen Motiven oder Szenen mit Klerikern. Tusche, Gouache und Goldstift, partiell monogrammiert "WVL" in Ligatur. Stilisierte Szenen in der Anmutung von Illustrationen zu einem Kinderbuch, u. a. Motive wie "Die Heiligen 3 Könige", "Hl. Georg", "Hl. Petrus", oder "Bischof greift nach seiner vom Wind entrissenen Mitra". Blätter ca. 11,2 x 11,2 cm, jeweils drei nebeneinander montiert im Passepartout und die vier Passepartouts übereinander gerahmt im Wechselrahmen. Gesamtmaße mit Rahmen. 80 x 60,5 cm.

Mehr anzeigen

ALF WELSKI - AQUARELL:

ALF WELSKI - AQUARELL:   (Los 158)

Kategorie: Aquarell

Nachgebot: 150,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: WELSKI, ALF (Mülheim a. d. R. 1926-2007 Bad Oeynhausen), Aquarell / watercolour: "Stadtlandschaft", Aquarell und Kreide auf elfenbeinfarbenem Papier, u. r. signiert "Alf Welski" und datiert 1950. Stadtvedute mit Bahnübergang, Straßenbahn, Häuserzeile und Strommasten. Hinter Glas im Passepartout und in Galerieleiste gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 46 x 48,5 cm (Farbfrisches Blatt. in der oberen linken Ecke leicht fleckig).

Mehr anzeigen

BUDDHA - KOPF MIT VIER GESICHTERN

BUDDHA - KOPF MIT VIER GESICHTERN  (Los 300)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 250,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: BUDDHA - KOPF mit vier Gesichtern, Bronze, hellbraun mit goldfarbenen Akzentuierungen patiniert, China, wohl späte Qing-Dynastie, unter dem Stand mit Schriftkartuschen gemarkt. Vollplastisch gearbeiteter Kopf des Buddha mit vier Gemütsbewegungen / Gesichtsausdrücken: Freude, Zufriedenheit, Trauer und Zorn. H. 15 cm. D. ca. 13,5 cm.

Mehr anzeigen

GROSSER CACHEPOT

GROSSER CACHEPOT  (Los 301)

Kategorie: Asiatika

Beschreibung: GROSSER CACHEPOT / BLUMENÜBERTOPF / big asian flower pot, wohl 2. H. 20. Jh., Asien, unter dem Stand gemarkt mit roter Schriftkartusche. Konische Form auf Rundstand mit eingezogener Schulter und breitem Rand. Glasur mit Krakelee. Grüner Fond mit polychromem Dekor: Fächer, Insekten und Blüten sowie zwei große Kartuschenmotive mit hellem Fond. Die Kartuschen zeigen eine figürliche Szene: Große höfische Gesellschaft in Parklandschaft - stehende und schreitende Frauen und junge Mädchen, ein Mann (Herrscher) auf einer Decke sitzend. Randbereich und innere Wandung mit aufgedruckten roten Motiven wie Fische oder stilisierte Dekorelemente. Polychrome Staffage partiell mit goldfarbenen Akzentuierungen. Malerei partiell erhaben. H. 44,5 cm, D. 55 cm. (Gebrauchsspuren. Staffage partiell leicht berieben).

Mehr anzeigen

TEMPEL-DIENERIN MIT INSTRUMENT

TEMPEL-DIENERIN MIT INSTRUMENT  (Los 302)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 15,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: TEMPEL-DIENERIN MIT INSTRUMENT / sculpture, goldbronziert, Thailand, 20. Jh. Vollplastische figürliche Darstellung einer weiblichen Tempel-Figur mit Klangschale (Zimbel). H. 20 cm. B. 6,5 cm (Klöppel der Klangschale fehlt).

Mehr anzeigen

GROSSE IMARI - VASE

GROSSE IMARI - VASE  (Los 305)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 700,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: GROSSE IMARI VASE in Kalebassenform, Porzellan, Japan, ungemarkt. Polychrome Staffage in Blau, Eisenrot, Grün und Gold in hexagonalen und pentagonalen Kartuschen mit Floraldekor, Phönixen, Drachen, Stillleben, Landschaftsausschnitten und grafischem Dekor. H. 77,5 cm. D. 40 cm.

Mehr anzeigen

PAAR GROSSE DECKELVASEN

PAAR GROSSE DECKELVASEN  (Los 306)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 1200,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: PAAR GROSSE DECKELVASEN mit plastischer Fo-Hund-Handhabe, Porzellan, China (ungemarkt), wohl späte Qing Dynastie / pair of chinese vases, late Qing dynasty. Balusterform auf Standring, aufgewölbter Haubendeckel mit plastischem Fo-Hund / Tempelwächterhund als Handhabe. Elfenbeinfarbener bis hellgrauer Fond mit Blaumalerei: Drachen-, Wolken- und Wellenmotive und stilisiertes Floraldekor. H. 75 cm. D. 38 cm.

Mehr anzeigen

BUDDHA AMOGHASIDDI

BUDDHA AMOGHASIDDI  (Los 307)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 500,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: BUDDHA AMOGHASIDDI, Bronze, hellbraun bis goldfarben patiniert, wohl sinotibetisch. Leicht lächelnder Buddha im Meditationssitz auf Lotusthron, die rechte Hand in der Geste der Furchtlosigkeit (abhaya mudra) erhoben und die linke ruhend in Meditationsgeste (dhyana mudra). Amoghasiddhi ist der fünfte der Dhayani Buddhas, der Meditationsbuddhas. er gilt als Vollendung der Weisheit und steht für Willenskraft und Furchtlosigkeit. Boden mit gefalzter Platte verschlossen. H. 33,5 x B. 29 x T. ca. 25 cm (partiell berieben).

Mehr anzeigen

CLOISONNÉ DECKELDOSE

CLOISONNÉ DECKELDOSE  (Los 308)

Kategorie: Asiatika

Beschreibung: CLOISONNÉ DECKELDOSE / TEEDOSE, 1. H. 20. Jh., polychromes Emaille in Cloisonne-Technik über Kupfer. Zylindrische Form mit Haubendeckel. Wandung dekoriert mit erhabenem Blütendekor in dunkler Farbigkeit. H. 9,6 cm, D. 9 cm (Gebrauchsspuren, Emaille partiell bestoßen und beschädigt).

Mehr anzeigen

CHINESISCHE OCHSENBLUTVASE

CHINESISCHE OCHSENBLUTVASE  (Los 309)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 850,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: OCHSENBLUTVASE / SANG DE BOEUF - VASE, China, späte Qing Dynastie, ungemarkt. Balusterform auf Standring mit kurzem konischem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Schwerer gräulicher Scherben mit kupferroter Glasur, der Mündungsrand weiß glasiert. H. 51,5 cm. D. 28 cm (Standring beschürft).

Mehr anzeigen