Filter anzeigen ⇕

E. V. D. MEHR - GOUACHE

E. V. D. MEHR - GOUACHE  (Los 150)

Kategorie: AQUARELL / ZEICHNUNG

Nachgebot: 40,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: MEHR, E. V. D. (20./21. Jh.), Gouache: o. T. / "Komposition", u. r. signiert "E. v D. Mehr" und datiert 1995, auf elfenbeinfarbenem Bütten. Maße im Passepartoutausschnitt 19 x 17,8 cm (farbfrisches Blatt).

Mehr anzeigen

12 ZEICHNUNGEN MIT BIBLISCHEN MOTIVEN UND SZENEN MIT KLERIKERN

12 ZEICHNUNGEN MIT BIBLISCHEN MOTIVEN UND SZENEN MIT KLERIKERN  (Los 151)

Nachgebot: 120,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: MONOGRAMMIST (WVL) DES 20. JH.. 12 aquarellierte Tuschezeichnungen mit biblischen Motiven oder Szenen mit Klerikern. Tusche, Gouache und Goldstift, partiell monogrammiert "WVL" in Ligatur. Stilisierte Szenen in der Anmutung von Illustrationen zu einem Kinderbuch, u. a. Motive wie "Die Heiligen 3 Könige", "Hl. Georg", "Hl. Petrus", oder "Bischof greift nach seiner vom Wind entrissenen Mitra". Blätter ca. 11,2 x 11,2 cm, jeweils drei nebeneinander montiert im Passepartout und die vier Passepartouts übereinander gerahmt im Wechselrahmen. Gesamtmaße mit Rahmen. 80 x 60,5 cm.

Mehr anzeigen

FREDERICK GORDON FRASER AQUARELLE:

FREDERICK GORDON FRASER AQUARELLE:   (Los 152)

Nachgebot: 150,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: FRASER, FREDERICK GORDON (englischer Landschaftsmaler des 19./20. Jh.), Paar Aquarelle / pair of watercolours: "Landschaft mit Gewässer, Kirche und Dorf", u. l. signiert "F. G. Fraser" und unleserlich bezeichnet / betitelt und "Landschaft mit Gewässer, Gehöft und Mühle", u. r. signiert "F. G. Fraser". Maße im Passepartoutausschnitt jeweils 16,5 x 36,5 cm. Im Passepartout und Galerieleiste hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 27,3 x 46 cm.

Mehr anzeigen

WARREN R. VERNON - AQUARELL

WARREN R. VERNON - AQUARELL   (Los 153)

Nachgebot: 70,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: VERNON, WARREN R. (englischer Aquarellist des 19./20. Jh.), Aquarell: "Seestück mit Fischerbooten", u. l. signiert "R. Vernon" und datiert 1898. Hinter Glas gerahmt, Maße im Rahmenausschnitt 35 x 26 cm. Revers auf dem Rückseitenschutz mit altem Ausstellungsetikett sowie dem Etikett einer Londoner Kunst- und Rahmen-Galerie (Blatt leicht gebräunt und stockfleckig).

Mehr anzeigen

WILLIAM HENRY EARRP - AQUARELL:

WILLIAM HENRY EARRP - AQUARELL:   (Los 154)

Nachgebot: 60,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: EARP, WILLIAM HENRY (1831/33-1914, Englischer Aquarellist und Maler): "Fischer und Boote an felsiger Küste", u. l. signiert "W. H. Earp". In Galerieleiste und im Passepartout hinter Glas gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 24 x 54,5 cm (Blatt partiell gebräunt).

Mehr anzeigen

CARL EMIL DOEPLER d. J. GEMÄLDE:

CARL EMIL DOEPLER d. J. GEMÄLDE:   (Los 155)

Nachgebot: 200,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: DOEPLER, CARL EMIL der Jüngere (München 1855-1922 Berlin), Aquarell / Gouache: "Küstenlandschaft mit lesender Frau unter einer Eiche, u. r. signiert "E. Doepler", datiert "25.8.1903" und u. l. betitelt "bei Hammershuis" (auf Bornholm in Dänemark. Hammershuis ist die größte mittelalterliche skandinavische Burgruine). Dopeler wurde zunächst von seinem Vater unterrichtet, studierte dann an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin und später an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. Im Passepartout und hinter Glas in Galerieleiste gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 10 x 17 cm (farbfrisches Blatt). Dabei Kaufbeleg einer Wiener Kunsthandlung über 1000 DM.

Mehr anzeigen

LOTTE SZALINSKI - GOUACHE:

LOTTE SZALINSKI - GOUACHE:   (Los 156)

Nachgebot: 50,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: SZALINSKI, LOTTE (CHARLOTTE, Filehne/Westpreußen 1906 - 1988 Osnabrück), Gouache. "Stillleben mit Amaryllis", u. r. signiert "Lotte Szalinski". Charakteristische Arbeit der deutschen Malerin, Aquarellistin und Textilkünstlerin, die in Königsberg studierte. Maße im Passepartoutausschnitt 58,5 x 46 cm.

Mehr anzeigen

BUDDHA - KOPF MIT VIER GESICHTERN

BUDDHA - KOPF MIT VIER GESICHTERN  (Los 300)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 250,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: BUDDHA - KOPF mit vier Gesichtern, Bronze, hellbraun mit goldfarbenen Akzentuierungen patiniert, China, wohl späte Qing-Dynastie, unter dem Stand mit Schriftkartuschen gemarkt. Vollplastisch gearbeiteter Kopf des Buddha mit vier Gemütsbewegungen / Gesichtsausdrücken: Freude, Zufriedenheit, Trauer und Zorn. H. 15 cm. D. ca. 13,5 cm.

Mehr anzeigen

CHINESISCHE LACKSCHATULLE

CHINESISCHE LACKSCHATULLE  (Los 301)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 20,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: CHINESISCHE LACKSCHATULLE, Quaderform mit abgerundeten Ecken und leicht aufgewölbtem Scharnierdeckel, schwarzer Fond mit hellbrauner und goldener Dekoration: stilisiertes Floraldekor und Vögel. Schatulle innen mit bronzefarbenem Lack. H. 7,5 x L. 29 x B. 16 cm (partiell bestoßen, Schlüssel fehlt).

Mehr anzeigen

TISCH / TEETISCH / OPIUMTISCH

TISCH / TEETISCH / OPIUMTISCH  (Los 302)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 300,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: TISCH / COUCHTISCH / TEETISCH / OPIUMTISCH, China, Mitte 20. Jh., massives Tropenholz, mahagonifarben lasiert. Platte als profiliertes Füllungsfeld in an den Schmalseiten gebogtem Zargenrahmen auf vier Volutenfüßen. Die Längsseiten mit durchbrochen gearbeiteten Schürzen, reich geschnitzt mit stilisiertem Floraldekor zwischen Mäandern. die Schmalseiten gestaltet mit gebogten Füllungsfeldern, dekoriert mit floralem Motiv im Relief. H. 34 x L. 93,5 x B. ca. 45,5 cm (geringe Gebrauchsspuren).

Mehr anzeigen