Filter anzeigen ⇕

WEIBLICHE AHNENFIGUR

WEIBLICHE AHNENFIGUR  (Los 2)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 40,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: AFRIKANISCHE SKULPTUR: "Stehender weiblicher Akt / Ahnenfigur", Holz, geschnitzt und montiert auf ebonisiertem Postament. Wohl weibliche Ahnenfigur der Senufo, Elfenbeinküste, 2. Hälfte 20. Jh. (H. 55 cm. linker Fuß bestoßen). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

HEMBA LUBA

HEMBA LUBA  (Los 3)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 80,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: HEMBA LUBA: weibliche Ahnenfigur, Kongo. Holz, geschnitzt, und mit farbiger Fassung, montiert auf ebonisiertem Postament. Mit auf die Knie gestützten Händen stehender weiblicher Akt. Narbentatauierungen auf Wangen, Bauch und Rücken. H. 37 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

WEIBLICHE AHNENFIGUR

WEIBLICHE AHNENFIGUR  (Los 4)

Kategorie: Afrikana

Beschreibung: AFRIKANISCHE SKULPTUR: "Stehender weiblicher Akt / Ahnenfigur", Holz, geschnitzt, mit gewachsener Patina und montiert auf ebonisiertem Postament. Weibliche Ahnenfigur der Baule, Elfenbeinküste. H. 44 cm (rechter Fuß bestoßen). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

MÄNNLICHE AHNENFIGUR

MÄNNLICHE AHNENFIGUR  (Los 5)

Kategorie: Afrikana

Beschreibung: AFRIKANISCHE SKULPTUR: "Stehender männlicher Akt / Ahnenfigur", Holz, geschnitzt, mit gewachsener Patina und montiert auf ebonisiertem Postament. Männliche Ahnenfigur der Baule, Elfenbeinküste. H. 60 cm (Spannungsrisse, Füße bestoßen). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

MÄNNLICHE AHNENFIGUR

MÄNNLICHE AHNENFIGUR  (Los 6)

Kategorie: Afrikana

Beschreibung: AFRIKANISCHE SKULPTUR: "Stehender männlicher Akt", Holz, geschnitzt, mit gewachsener Patina und montiert auf ebonisiertem Postament. Männliche Ahnenfigur der Baule, Elfenbeinküste. H. 61,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

AQUARELL

AQUARELL   (Los 150)

Kategorie: AQUARELL / ZEICHNUNG

Nachgebot: 100,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: MALER / AQUARELLIST DES 20./21. JH., Aquarell: "Pferde", gearbeitet in monumentalen Formen und expressiver, leuchtender Farbigkeit. unten mittig unleserlich signiert (Georg Guatz?) und datiert 7.02.09 (2009). Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt. Rückseitenschutz mit Etikett der ehemaligen Galerie van Almsick in Gronau-Epe (farbfrisches Blatt leicht gewellt, Rahmen partiell bestoßen).

Mehr anzeigen

RÖTELZEICHNUNG

RÖTELZEICHNUNG   (Los 151)

Beschreibung: RÖTELZEICHNUNG / FROTTAGE: "Tempeltänzerinnen", Südostasien, 2. Hälfte 20. Jh.. junge Frauen / Apsaras in tänzerischer Pose mit großem, prächtigem Kopfputz. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße 66 x 59 cm.

Mehr anzeigen

RAHÓ ZOUAI - ZEICHNUNG

RAHÓ ZOUAI - ZEICHNUNG  (Los 152)

Nachgebot: 60,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: ZOUAI, RAHÓ (Künstler des 20./21. Jh.), Kohlezeichnung: "Liegender weiblicher Akt", unten links signiert "Rahó Zouai" und datiert "83" (1983). Kohlezeichnung mit Weißhöhungen auf hellbraunem Papier. Skizzenblatt in leicht stilisierter Darstellung. Gesamtmaße mit Rahmen 36 x 43,5 cm.

Mehr anzeigen

ALBI GUILLET - ZEICHNUNG

ALBI GUILLET - ZEICHNUNG  (Los 153)

Nachgebot: 30,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: GUILLET, ALBI (20. JH.), Kreidezeichnung auf schwarzem Karton, ohne Titel, unten rechts signiert "Albi Guillet", datiert "90" (1990) und unleserlich bezeichnet. hinter Glas im Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 45 x 33,5 cm.

Mehr anzeigen

W. KÖSTER TUSCHEZEICHNUNG

W. KÖSTER TUSCHEZEICHNUNG  (Los 155)

Beschreibung: KÖSTER, W. (Maler des 19./20. Jh.), Tuschezeichnung: "Flamingo - Diskussion", Tusche auf braunem Papier, montiert auf elfenbeinfarbenem Karton, darauf unten rechts bezeichnet und signiert "Original-Tuschzeichnung(ung) v. Köster" und unten links betitelt "Flamingo-Diskussion". Eng aufeinander bezogenes Flamingopaar am Ufer eines weiten Gewässers vor Wolkenformation. Blattmaße ca. 36,5 x 42,5 cm.

Mehr anzeigen