Filter anzeigen ⇕

SKULPTUR:

SKULPTUR:   (Los 2)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 150,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: SKULPTUR: "Wasserträgerin / Stehende weibliche Figur", wohl Elfenbeinküste, Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Stilisierter stehender weiblicher Akt, ein Gefäß auf ihrem Kopf balancierend und mit den erhobenen Armen sichernd. Die Brüste und der Bauch mit durch Kerbschnitzereien angedeuteten Narbentataurierungen verziert. H. 106 cm (Alters und Gebrauchsspuren, partiell berieben, der rechte Fuß bestoßen).

Mehr anzeigen

3 MINIATUREN IM BEINRAHMEN: KOMPONISTENPORTRÄTS

3 MINIATUREN IM BEINRAHMEN: KOMPONISTENPORTRÄTS  (Los 151)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 70,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: 3 MINIATUREN IM BEINRAHMEN: Komponistenporträts - Mozart, Wagner und Brahms, Temperamalerei wohl auf Elfenbeinplatte. Ovale Bildausschnitte hinter aufgewölbtem Glas mit profilierter Messingrandung, jeweils seitlich unleserlich signiert. Der Rahmen des Brahmsporträts mit Randung in Schildpattanmutung, 11,8 x 10,5 cm. Wagner: 15,7 x 14 cm, Mozart: 11,8 x 10,5 cm.

Mehr anzeigen

FREDERICK GORDON FRASER AQUARELLE:

FREDERICK GORDON FRASER AQUARELLE:   (Los 152)

Kategorie: Varia

Beschreibung: FRASER, FREDERICK GORDON (englischer Landschaftsmaler des 19./20. Jh.), Paar Aquarelle / pair of watercolours: "Landschaft mit Gewässer, Kirche und Dorf", u. l. signiert "F. G. Fraser" und unleserlich bezeichnet / betitelt und "Landschaft mit Gewässer, Gehöft und Mühle", u. r. signiert "F. G. Fraser". Maße im Passepartoutausschnitt jeweils 16,5 x 36,5 cm. Im Passepartout und Galerieleiste hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 27,3 x 46 cm.

Mehr anzeigen

WILLIAM HENRY EARRP - AQUARELL:

WILLIAM HENRY EARRP - AQUARELL:   (Los 154)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 60,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: EARP, WILLIAM HENRY (1831/33-1914, Englischer Aquarellist und Maler): "Fischer und Boote an felsiger Küste", u. l. signiert "W. H. Earp". In Galerieleiste und im Passepartout hinter Glas gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 24 x 54,5 cm (Blatt partiell gebräunt).

Mehr anzeigen

6 THEODOR DOEBNER - AQUARELLE UND 2 ZEICHNUNGEN:

6 THEODOR DOEBNER - AQUARELLE UND 2 ZEICHNUNGEN:   (Los 157)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 80,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: DOEBNER, THEODOR (zugeschrieben. gelegentlich auch Doebener. Kalsnava/Lettland 1875-1942 Osnabrück), Konvolut von 6 Aquarellen mit Landschaftsdarstellungen, unsigniert. Der deutsch-baltische Maler, der in Osnabrück lebte und arbeitete, studierte an der Zeichenschule Riga und an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie der Bildenden Künste in München und thematisierte hier das Osnabrücker Land. Jeweils im Passepartout und hinter Glas in Galerieleiste gerahmt. Ein Rückseitenschutz bezeichnet "Theodor Doebener, um 1925", mehrere Rückseiten mit Stempel einer Osnabrücker Kunst- und Rahmen-Handlung. Maße im Passepartoutausschnitt 23 x 33 cm, 24,5 x 34 cm, 23 x 32 cm, 22,5 x 31,5 cm, 23,5 x 32 cm und 21 x 30 cm. Dabei: 2 Zeichnungen auf elfenbeinfarbenem Papier, Rückseitig mit dem Nachlassstempel bezeichnet. 23,5 x 33,5 cm und 24,8 x 32 cm.

Mehr anzeigen

FRANZ TRÜMPER, 2 ZEICHUNGEN NACH REMBRANDT

FRANZ TRÜMPER, 2 ZEICHUNGEN NACH REMBRANDT  (Los 159)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 30,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), 2 Zeichnungen - Kopien nach Rembrandt: "Der Mann mit dem orientalischen Hut" und "Pole mit Stock und Säbel", Zeichnung mit Tusche oder Filzstift auf Papier, signiert "F. Trümper" und "Trümper". Eckiges Format. gerahmt in geschweiften Holzrahmen. Kopien nach den Radierungen "Der Mann mit dem orientalischen Hut (ca.1635)" und "Pole mit Stock und Säbel" (ca.1631) von Rembrandt van Rijn. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. Neben surrealistischen und naturalistischen Arbeiten stellen Werke nach altmeisterlichem Vorbild einen weiteren Teil seines Oeuvres. Er ahmt Werke und/oder Stilrichtungen vergangener Altmeister nach und übersetzt diese mit seiner Formensprache in die heutige Zeit. Rahmen H. 16,8 x B. 12 cm, H. 22,5 x B. 18 cm. (Rahmen bestoßen und mit Gebrauchsspuren).

Mehr anzeigen

2 MINIATUREN IM BEINRAHMEN: DICHTERPORTRÄTS

2 MINIATUREN IM BEINRAHMEN: DICHTERPORTRÄTS  (Los 161)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 50,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: 2 MINIATUREN IM BEINRAHMEN: Dichterporträts - Goethe und Schiller, Temperamalerei auf Elfenbeinplatte. Ovale Bildausschnitte hinter aufgewölbtem Glas mit profilierter Messingrandung. Die Rahmen unterschiedlicher Form und Größe mit Randung in Schildpattanmutung. Goethe: 14,2 x 12,2 cm. Mozart: 12 x 10,2 cm.

Mehr anzeigen

MONUMENTALER BUDDHA

MONUMENTALER BUDDHA  (Los 299)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 800,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: MONUMENTALER BUDDHA im Mandalay-Stil, Südostasien / Thailand. Holz, geschnitzt und gefügt, goldfarben gefasst und dekoriert mit Spiegel- und Glasbesatz. Auf karreeförmigem Postament und Lotusblüte stehender überlebensgroßer Buddha mit jugendlichem, leicht lächelndem Gesicht. reich gestaltetes königliches Gewand (Uttarasanga) mit vielfachem stilisiertem Faltenwurf. H. 214 x B. 88 x T. 48 cm (Partiell leicht berieben. Spannungsrisse im Bereich der Arme).

Mehr anzeigen

BUDDHA - KOPF MIT VIER GESICHTERN

BUDDHA - KOPF MIT VIER GESICHTERN  (Los 300)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 250,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: BUDDHA - KOPF mit vier Gesichtern, Bronze, hellbraun mit goldfarbenen Akzentuierungen patiniert, China, wohl späte Qing-Dynastie, unter dem Stand mit Schriftkartuschen gemarkt. Vollplastisch gearbeiteter Kopf des Buddha mit vier Gemütsbewegungen / Gesichtsausdrücken: Freude, Zufriedenheit, Trauer und Zorn. H. 15 cm. D. ca. 13,5 cm.

Mehr anzeigen

CHINESISCHE LACKSCHATULLE

CHINESISCHE LACKSCHATULLE  (Los 301)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 20,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: CHINESISCHE LACKSCHATULLE, Quaderform mit abgerundeten Ecken und leicht aufgewölbtem Scharnierdeckel, schwarzer Fond mit hellbrauner und goldener Dekoration: stilisiertes Floraldekor und Vögel. Schatulle innen mit bronzefarbenem Lack. H. 7,5 x L. 29 x B. 16 cm (partiell bestoßen, Schlüssel fehlt).

Mehr anzeigen