AFRIKANISCHE MASKE

AFRIKANISCHE MASKE (Los 3)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 30,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. ggf. Verpackungs- & Versandkosten)
Beschreibung:

MASKE, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh., Tropenholz, durchbrochen geschnitzt. Leicht aufgewölbte Maske mit durchbrochenen Augen und geöffnetem Mund, großem Ohrschmuck und stilisierter Frisur. L. 26 x B. 12,5 x T. ca. 5 cm.

mehr anzeigen

ANDREAS FRIIS - Aquarelle:

ANDREAS FRIIS - Aquarelle: (Los 150)

Kategorie: Aquarelle

Nachgebot: 130,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. ggf. Verpackungs- & Versandkosten)
Beschreibung:

FRIIS, ANDREAS (Kopenhagen 1890-1983 ebd.), Aquarelle / watercolour: "Küste mit Felsen auf Bornholm", u. l. signiert "Andreas Friis" und datiert 1936. Der dänische Maler studierte an der Kunstakademie in Kopenhagen und an der Academie Ranson bei Paris (bei Maurice Denis); sein Stil ist geprägt von der französischen Malerei und spiegelt häufig den Einfluss der Arbeiten Gauguins und Cézannes. Blattgröße ca. 52 x 65 cm; hinter Glas gerahmt.

mehr anzeigen

FRANZ TRÜMPER - Aquarelle

FRANZ TRÜMPER - Aquarelle (Los 151)

Kategorie: Aquarelle

Nachgebot: 120,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. ggf. Verpackungs- & Versandkosten)
Beschreibung: TRÜMPER, FRANZ (geb. 1941 in Gronau, lebt in Enschede, NL): Aquarelle / watercolour: "Eisvogel". Auf einem blühendem Kirschzweig sitzender Eisvogel in naturalistischer Darstellung. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitet als Maler vor allem unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. H. mit Rahmen 84 cm; B. 62,5 cm.

mehr anzeigen

FRANZ TRÜMPER - Aquarelle:

FRANZ TRÜMPER - Aquarelle: (Los 152)

Kategorie: Aquarelle

Nachgebot: 40,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. ggf. Verpackungs- & Versandkosten)
Beschreibung: TRÜMPER, FRANZ (geb. 1941 in Gronau, lebt in Enschede, NL), Aquarelle / watercolour: "Hafenszene", u. mittig signiert "Trümper". Historisierende Hafenszene mit Segelschiffen und einem bewölkten Himmel im Hintergrund. Im Vordergrund bringen Männer Holzboote zu Wasser, um das vordere Segelschiff zu erreichen. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitet als Maler vor allem unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Surrealismus. H. mit Rahmen 68 cm; B. 53 cm.

mehr anzeigen

M. VISCH - PASTELL:

M. VISCH - PASTELL: (Los 153)

Kategorie: Aquarelle

Beschreibung: VISCH, M. (?, Maler des 19./20. Jh.), Pastell / pastel, auf elfenbeinfarbenem Papier: "Dorfstraße im Frühling" (dargestellt eventuell der Lühedeich) , u. r. unleserlich signiert. Impressionistische, summarische Malweise in leuchtender Farbigkeit mit verschatteten Partien in Blau. Auf dem Rückseitenschutz montiertes Etikett wohl des Hamburger Kunstvereins, bezeichnet / nummeriert "H. K. V. 1035". Ca. 32 x 36,5 cm (farbfrisches Blatt, hinter Glas gerahmt).

mehr anzeigen

Aquarelle

Aquarelle (Los 154)

Kategorie: Aquarelle

Nachgebot: 400,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. ggf. Verpackungs- & Versandkosten)
Beschreibung: AQUARELLIST DES 19./20. JH. / watercolour: "Mittelgebirgslandschaft mit Dorf", summarische Malweise in teils breiter Konturierung. Revers auf dem Rückseitenschutz montierte Ausschnitt des ursprünglichen Passepartouts mit unleserlicher Signatur und Datierung "31" (1931). Maße im Passepartoutausschnitt 34 x ca. 52 cm. Hinter Glas im Passepartout und Galerieleiste gerahmt. (Farbfrisches Blatt; Passepartout gewellt, Glas mit Kleberückständen.

mehr anzeigen

Aquarelle

Aquarelle (Los 155)

Kategorie: Aquarelle

Nachgebot: 500,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. ggf. Verpackungs- & Versandkosten)
Beschreibung: AQUARELLIST DES 19./20. JH. / watercolour: "Ornamentale Komposition mit surrealistischen Elementen", Aquarelle und Goldfarbe auf Papier, hinter Glas gerahmt. Auf Ruckseitenschutz mit Filzstift bezeichnet "Gunta Stölzl" und mit montierter Fotokopie des Ausweises vom Bauhaus Dessau der Weberin, Textildesignerin und Meisterin am Bauhaus Gunta Stölzl versehen. Hinter Glas gerahmt. Bildträger ca. 60 x 50 cm.

mehr anzeigen

JOHANN SCHERER - Aquarelle:

JOHANN SCHERER - Aquarelle: (Los 156)

Kategorie: Aquarelle

Nachgebot: 200,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. ggf. Verpackungs- & Versandkosten)
Beschreibung: SCHERER, JOHANN (Ettelried 1858-1934), Aquarelle / watercolour: "Hl. Bruno mit Engeln", Aquarelle über Bleistift und mit Weißhöhungen im Tondo, u. r. signiert "J. Scherer". Der Heilige Bruno in der Kartause vor einem Engel knieend. Scherer war Schüler seines Onkels Joseph und studierte an der Kunstgewerbeschule in München. Er arbeitete Altar- und Deckengemälde, aber auch Bildnisse und Genredarstellungen. D. Tondo 26,5 cm. Hinter Glas in profilierter Leist gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 36 x 36 cm. Farbfrisches Blatt.

mehr anzeigen

PAUL GUSTAV FISCHER - TUSCHEZEICHNUNG:

PAUL GUSTAV FISCHER - TUSCHEZEICHNUNG: (Los 157)

Kategorie: Aquarelle

Nachgebot: 550,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. ggf. Verpackungs- & Versandkosten)
Beschreibung: FISCHER, PAUL GUSTAV (Kopenhagen 1860-1934 Gentofte), Tuschezeichnung: "Teegesellschaft auf See", Tusche auf elfenbeinfarbenem Papier, u. r. signiert "Paul Fischer", um 1890. Auf Deck vom Kapitän begrüßte Teegesellschaft von vier Damen, gearbeitet in Diagonalkomposition mit variationsreicher Strichführung. Der dänische Maler Fischer ist vor allem bekannt für seine impressionistischen Figurenbilder und Badeszenen oder seine Stadtveduten von Kopenhagen. Maße im Passepartoutausschnitt 25,8 x 20 cm (Farbfrisches Blatt, hinter Glas in Passepartout und profilierter Leiste gerahmt).

mehr anzeigen

ALF WELSKI - Aquarelle:

ALF WELSKI - Aquarelle: (Los 158)

Kategorie: Aquarelle

Nachgebot: 150,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. ggf. Verpackungs- & Versandkosten)
Beschreibung: WELSKI, ALF (Mülheim a. d. R. 1926-2007 Bad Oeynhausen), Aquarelle / watercolour: "Stadtlandschaft", Aquarelle und Kreide auf elfenbeinfarbenem Papier, u. r. signiert "Alf Welski" und datiert 1950. Stadtvedute mit Bahnübergang, Straßenbahn, Häuserzeile und Strommasten. Hinter Glas im Passepartout und in Galerieleiste gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 46 x 48,5 cm (Farbfrisches Blatt; in der oberen linken Ecke leicht fleckig).

mehr anzeigen