Filter anzeigen ⇕

BENIN SKULPTUR

BENIN SKULPTUR   (Los 4)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 480,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: TIERSKULPTUR: "Leopard", Bronze - Gelbguss, hellbraun bis grünlich patiniert mit goldfarbenen Akzentuierungen, 2. Hälfte 20. Jh.. stehende Raubkatze im Stile des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria), wo der Leopard als königliches Symbol galt. Charakteristische stilisierte Darstellung mit Wiedergabe der Fellszeichnung durch Punkte. H. 92 x L. ca. 90 x B. 22 cm (gussbedingte Fehlstellen). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

BENIN SKULPTURENGRUPPE

BENIN SKULPTURENGRUPPE  (Los 5)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 200,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: SKULPTURENGRUPPE: "Herrscherpaar, von Sänfte getragen", Bronze - Gelbguss, hellbraun patiniert, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). Sänfte mit königlichem Paar und vier Trägern, angeführt von Musikant und eskortiert von einem Wächter. H. 35 x L. 47 x B. 19 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

BENIN KRIEGER

BENIN KRIEGER  (Los 6)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 360,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: SKULPTUR: "Krieger", Bronze - Gelbguss, hellbraun patiniert, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). Auf Postament stehender Krieger in reich verziertem Ornat und mit Kopfschmuck, ein Schwert und einen Speer haltend. H. 102 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

BENIN SCHILDKRÖTEN

BENIN SCHILDKRÖTEN  (Los 7)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 145,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: 3 TIERSKULPTUREN: "Schildkröten", Bronze - Gelbguss, hellbraun patiniert, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). Drei stilisiert gearbeitete Schildkröten unterschiedlicher Größe, die Panzer jeweils dekoriert mit spiralförmigen Monturen. L. 12 cm, L. 23 cm und L. 30,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

BENIN HAHN

BENIN HAHN  (Los 8)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 120,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: TIERSKULPTUR: "Hahn", Bronze - Gelbguss, braun patiniert mit hellbraunen und grünen Akzentuierungen, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). Stilisiert gearbeiteter Hahn, auf einem karreeförmigem Postament stehend. H. 34,5 cm (gussbedingte Fehlstellen im Postament. Stand leicht "kippelig"). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

GROSSER BENIN HAHN

GROSSER BENIN HAHN  (Los 9)

Kategorie: Afrikana

Beschreibung: GROSSE TIERSKULPTUR: "HAHN", Bronze -Gelbguss, braun patiniert, 2. Hälfte 20. Jh., gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). Stilisiert gearbeiteter Hahn, auf einem karreeförmigem Postament stehend. H. 96 x L. 67 x B. 23 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

BENIN SKULPTUR

BENIN SKULPTUR   (Los 10)

Kategorie: Afrikana

Beschreibung:

KOPFSKULPTUR / GEDENKKOPF, Bronze - Gelbguss, hellbraun patiniert und Elfenbein, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). geschnitzte Bekrönung. H. 48,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung (Versand nur innerhalb Europas möglich).

Mehr anzeigen

GROSSE BEININ REITERFIGUR

GROSSE BEININ REITERFIGUR  (Los 11)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 560,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: GROSSE REITERFIGUR, Bronze - Gelbguss, hellbraun patiniert mit goldfarbenen Akzentuierungen, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria. Stilisiert und reich dekoriert gearbeitete Reiterfigur auf konischem rechteckigem Postament. H. 122 x L. 80 x B. 35 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

JULIUS BRETZ GOUACHE

JULIUS BRETZ GOUACHE  (Los 156)

Kategorie: AQUARELL / ZEICHNUNG

Nachgebot: 280,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: BRETZ, JULIUS (Wiesbaden 1870-1953 Bad Honnef), Gouache: "Niederländische Küste mit Mühle und Fischerbooten", unten links signiert "J. Bretz". Summarische Malweise. Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 49,5 x 39 cm.

Mehr anzeigen

IMARI - SCHALE / RASIERSCHALE

IMARI - SCHALE / RASIERSCHALE  (Los 301)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 160,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: IMARI - SCHALE / RASIERSCHALE. Japan / Imari, Porzellan, ungemarkt. Schwerer Scherben, tief gemuldete Form auf Standring, Fahne mit Aussparung und zwei Lochungen zur Wandaufhängung. Staffage in Blau- und Rottönen mit Goldakzentuierungen: Spiegel mit Vasenmotiv, Fahne dekoriert mit Phönixen, Insekten und stilisiertem Floraldekor. H. 6,5 cm. D. 27 cm. (Malerei gering berieben).

Mehr anzeigen