Auktionshaus Rheine

Auktionshaus Rheine
Ansprechpartner: Auktionshaus Rheine
Adresse: 48429 Rheine, Deutschland
Telefon: 05971 87111
E-Mail: info@auktionshaus-rheine.de
Website: https://www.auktionshaus-rheine.de/
Steuernummer: 311/5940/3020
Ust IdNr.: DE 328 753 422
Öffnungszeiten: Montags bis donnerstags
von 10:00 bis 17:00 Uhr
Um telefonische Voranmeldung wird gebeten.
Impressum: https://www.auktionshaus-rheine.de/de/impressum
Datenschutz: https://www.auktionshaus-rheine.de/de/datenschutz

Nachverkaufsseite von Auktionshaus Rheine öffnen

Lose der letzten Auktion

Filter anzeigen ⇕

BENIN SKULPTUR

BENIN SKULPTUR   (Los 4)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 480,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: TIERSKULPTUR: "Leopard", Bronze - Gelbguss, hellbraun bis grünlich patiniert mit goldfarbenen Akzentuierungen, 2. Hälfte 20. Jh.. stehende Raubkatze im Stile des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria), wo der Leopard als königliches Symbol galt. Charakteristische stilisierte Darstellung mit Wiedergabe der Fellszeichnung durch Punkte. H. 92 x L. ca. 90 x B. 22 cm (gussbedingte Fehlstellen). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

BENIN SKULPTURENGRUPPE

BENIN SKULPTURENGRUPPE  (Los 5)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 200,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: SKULPTURENGRUPPE: "Herrscherpaar, von Sänfte getragen", Bronze - Gelbguss, hellbraun patiniert, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). Sänfte mit königlichem Paar und vier Trägern, angeführt von Musikant und eskortiert von einem Wächter. H. 35 x L. 47 x B. 19 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

BENIN KRIEGER

BENIN KRIEGER  (Los 6)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 360,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: SKULPTUR: "Krieger", Bronze - Gelbguss, hellbraun patiniert, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). Auf Postament stehender Krieger in reich verziertem Ornat und mit Kopfschmuck, ein Schwert und einen Speer haltend. H. 102 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

BENIN SCHILDKRÖTEN

BENIN SCHILDKRÖTEN  (Los 7)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 145,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: 3 TIERSKULPTUREN: "Schildkröten", Bronze - Gelbguss, hellbraun patiniert, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). Drei stilisiert gearbeitete Schildkröten unterschiedlicher Größe, die Panzer jeweils dekoriert mit spiralförmigen Monturen. L. 12 cm, L. 23 cm und L. 30,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

BENIN HAHN

BENIN HAHN  (Los 8)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 120,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: TIERSKULPTUR: "Hahn", Bronze - Gelbguss, braun patiniert mit hellbraunen und grünen Akzentuierungen, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). Stilisiert gearbeiteter Hahn, auf einem karreeförmigem Postament stehend. H. 34,5 cm (gussbedingte Fehlstellen im Postament. Stand leicht "kippelig"). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

GROSSER BENIN HAHN

GROSSER BENIN HAHN  (Los 9)

Kategorie: Afrikana

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: GROSSE TIERSKULPTUR: "HAHN", Bronze -Gelbguss, braun patiniert, 2. Hälfte 20. Jh., gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). Stilisiert gearbeiteter Hahn, auf einem karreeförmigem Postament stehend. H. 96 x L. 67 x B. 23 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

BENIN SKULPTUR

BENIN SKULPTUR   (Los 10)

Kategorie: Afrikana

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung:

KOPFSKULPTUR / GEDENKKOPF, Bronze - Gelbguss, hellbraun patiniert und Elfenbein, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria). geschnitzte Bekrönung. H. 48,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung (Versand nur innerhalb Europas möglich).

Mehr anzeigen

GROSSE BEININ REITERFIGUR

GROSSE BEININ REITERFIGUR  (Los 11)

Kategorie: Afrikana

Nachgebot: 560,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: GROSSE REITERFIGUR, Bronze - Gelbguss, hellbraun patiniert mit goldfarbenen Akzentuierungen, 2. Hälfte 20. Jh.. gearbeitet im Stil des Königreichs Benin (Westafrika / Nigeria. Stilisiert und reich dekoriert gearbeitete Reiterfigur auf konischem rechteckigem Postament. H. 122 x L. 80 x B. 35 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

Mehr anzeigen

JULIUS BRETZ GOUACHE

JULIUS BRETZ GOUACHE  (Los 156)

Kategorie: AQUARELL / ZEICHNUNG

Nachgebot: 280,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: BRETZ, JULIUS (Wiesbaden 1870-1953 Bad Honnef), Gouache: "Niederländische Küste mit Mühle und Fischerbooten", unten links signiert "J. Bretz". Summarische Malweise. Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 49,5 x 39 cm.

Mehr anzeigen

IMARI - SCHALE / RASIERSCHALE

IMARI - SCHALE / RASIERSCHALE  (Los 301)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 160,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: IMARI - SCHALE / RASIERSCHALE. Japan / Imari, Porzellan, ungemarkt. Schwerer Scherben, tief gemuldete Form auf Standring, Fahne mit Aussparung und zwei Lochungen zur Wandaufhängung. Staffage in Blau- und Rottönen mit Goldakzentuierungen: Spiegel mit Vasenmotiv, Fahne dekoriert mit Phönixen, Insekten und stilisiertem Floraldekor. H. 6,5 cm. D. 27 cm. (Malerei gering berieben).

Mehr anzeigen

CLOISONNE - SCHALE

CLOISONNE - SCHALE  (Los 305)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 30,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: CLOISONNE - SCHALE, China, 2. Hälfte 20. Jh.. Cloisonné - Emaille über Messing. Gebauchte Wandung auf Rundstand. Schwarzer Fond mit stilisiertem Wolkenmotiven, die Wandung innen wie außen dekoriert mit blühenden Magnolienzweigen, Päonien und Vögeln. der Stand hellblau emailliert. H. 7,5 cm. D. 23 cm.

Mehr anzeigen

PAAR FO-HUNDE

PAAR FO-HUNDE  (Los 306)

Kategorie: Asiatika

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: PAAR FO-HUNDE / WÄCHTERLÖWEN, China, 2. Hälfte 20. Jh.. bronzierter Eisenguss mit Goldlack-Akzentuierungen. Stilisiert und als Pendants gearbeitete Schutz- bzw. Wächterlöwen, jeweils H. 24 x L. 26 x B. 17 cm.

Mehr anzeigen

CLOISONNE - DOSE

CLOISONNE - DOSE  (Los 308)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 55,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: CLOISONNE - DOSE / Ingwertopf / Teedose, China, 2. Hälfte 20. Jh.. Cloisonné - Emaille über Messing. Rundstand, gebauchte konische Wandung mit eingezogener Schulter, kurzem Mündungsring und aufgewölbtem Haubendeckel. Grüner Fond mit stilisierten Wolkenmotiven, dekoriert mit Vogel auf blühendem Hibiskuszweig und Magnolienzweig. H. 20,5 cm. D. ca. 17 cm.

Mehr anzeigen

CLOISONNE VASENSET

CLOISONNE VASENSET  (Los 311)

Kategorie: Asiatika

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: VASENSET: SATZ VON 3 CLOISONNE - VASEN, China, 2. Hälfte 20. Jh.. Cloisonné - Emaille über Messing. Balusterform auf Rundstand. Rötlicher Fond mit stilisierten Wolkenmotiven, die Wandung dekoriert mit Päonien und Vögeln. eine Vase mit leicht abweichendem Dekor. H. 18 cm. D. 9,5 cm.

Mehr anzeigen

PAAR DRACHEN

PAAR DRACHEN  (Los 313)

Kategorie: Asiatika

Nachgebot: 95,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Nachverkauf bis: 28.05.2022

Beschreibung: PAAR DRACHEN, China, 2. Hälfte 20. Jh., Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen. Stilisiert und detailreich gearbeitete Drachen. H. 9,5 x L. 22 x B. 8,5 cm.

Mehr anzeigen