Filter anzeigen ⇕

JUNGHANS TISCHUHR

JUNGHANS TISCHUHR   (Los 3151)

Kategorie: Uhren

Nachgebot: 70,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: JUNGHANS TISCHUHR "Mega", gearbeitet in der Art einer Offiziersuhr. Partiell mattiertes Messinggehäuse mit über Eck gestellten kannelierten Rundpfeilern und verglaster Front. Zifferring mit römischen Zahlen. Quarzwerk. H. 23,5 x B. 1 x T. 11,5 cm (Gebrauchssspuren, partiell bestoßen).

Mehr anzeigen

TISCHUHR MIT FREIMAURERSYMBOLIK

TISCHUHR MIT FREIMAURERSYMBOLIK  (Los 3154)

Kategorie: Uhren

Nachgebot: 650,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: TISCHUHR MIT FREIMAURER - SYMBOLIK / FREIMAURERUHR, feuervergoldetes, aufstellbares Bronzegehäuse in Hufeisenform mit emaillierten Partien. Im Zentrum montiertes Taschenuhrwerk hinter aufgewölbtem Staubglas. Aufzugswerk mit Schlüssel. Emailliertes Zifferblatt mit Freimaurersymbolik und arabischen Zifferkartuschen. Rückseite mit aufgewölbtem Staubglas. H. 11 x B. 10 x T. 8,5 cm. (Werk intakt: Uhr läuft im Kurzzeittest. Patina partiell berieben, Scharnier des Staubglases auf der Rückseite defekt, Glas jedoch aufsteckbar).

Mehr anzeigen

MALACHIT-DOSE

MALACHIT-DOSE  (Los 3300)

Kategorie: Varia

Beschreibung: MALACHIT DOSE / DECKELDOSE, gefertigt aus Malachit / Kupferspat- Scheiben / Elementen (481 g). H. 5,5 x L. 10,6 x B. 5,8 cm.

Mehr anzeigen

SCHREIBTISCHGARNITUR

SCHREIBTISCHGARNITUR  (Los 3302)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 40,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: SCHREIBTISCHGARNITUR, Marmor, dreiteilig, um 1900. Schreibtischaufsatz mit Stiftablage und Tintenfass. Briefhalter und Löschwiege. Maße Schreibtischaufsatz: H. 8 x L. 39,5 x B. 26 cm (Tintenfässer sekundär).

Mehr anzeigen

PORZELLANKOPFPFEIFE

PORZELLANKOPFPFEIFE  (Los 3305)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 25,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: PORZELLANKOPFPFEIFE mit jagdlichem Motiv: Landschaft mit Rehen. L. 25,5 cm.

Mehr anzeigen

FREIMAURER - TELLER

FREIMAURER - TELLER  (Los 3306)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 600,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: FREIMAUERER - TELLER, Porzellan (ungemarkt), wohl Chine de Commande, 18./19. Jh.: Spiegel polychrom staffiert mit Freimaurersymbolik. Auf schwarz-weißem Boden (Gut und Böse) erhebt sich ein Baldachin über einem Bienenstock (Fleiß) zwischen zwei Säulen mit Globen (Säulen von Boaz und Jachin). darüber das Auge Gottes und weitere Symbole. Goldrand. D. 23,2 cm.

Mehr anzeigen

PAAR MONUMENTALE MARMORSÄULEN

PAAR MONUMENTALE MARMORSÄULEN  (Los 3309)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 3600,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: PAAR MONUMENTALE MARMORSÄULEN, jeweils vierteilig mit Steckverbindungen gearbeitet aus Stand, Basis, Säulenschaft und Kapitell. weißer Marmor mit polierten Partien. Karreeförmiges Postament, gekehlte Basis mit Weinlaubranke, bossierter Säulenschaft mit Relief aus umlaufenden Rebzweigen mit Weinlaub und Trauben über Akanthusblättern. Vierpassiges Kapitell mit von Blättern gerahmten Traubendolden. oberer runder Abschluss mit Zahnschnittrandung. H. ca. 207 cm. D. 46 cm. D. Säulenschaft 25 cm (partiell gering und unauffällig bestoßen).

Mehr anzeigen

DECKELDOSE / TEEDOSE

DECKELDOSE / TEEDOSE  (Los 3317)

Kategorie: Varia

Nachgebot: 20,00 EUR (zzgl. 21.01% Aufgeld, zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten)

Beschreibung: DECKELDOSE / TEEDOSE, 2. Hälfte 20. Jh., Holz, schwarz und rot lackiert und mit Reliefdekor. Zylindrische Form mit weit übergreifendem Haubendeckel, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. H. 9 cm. D. 8 cm (Gebrauchsspuren)

Mehr anzeigen